В сложившейся вокруг Ирана ситуации Армения не должна четко занимать чьей-либо позиции, проявив при этом политическую гибкость. Об этом на встрече с журналистами 8 января заявил иранист Агарон Варданян.

По его словам, в столь сложной политической ситуации поддержка той или иной стороне в конфликте довольно опасна, чревата тяжелыми последствиями и нежелательна. «Но заявления, которые были сделаны с армянской стороны, были вполне нормальными. По имеющимся у меня сведениям, которые я имею благодаря отслеживанию реакции иранских СМИ и благодаря частным беседам, в Иране довольны позицией и заявлениями армянских властей, и там сформировался довольно позитивный фон в отношении армян», - отметил Варданян.

Напомним, что ранее в Багдаде по приказу президента США Дональда Трампа и в результате американского авиаудара был убит влиятельный иранский генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани. В ответ Иран нанес удары по двум американским базам на территории Ирака.