В течение следующих 20 лет Польше придется потратить $15,56 миллиарда на  строительство АЭС, заявил министр по энергетической инфраструктуре Петр Наимский, передает Reuters.

Польша производит большую часть своей электроэнергии из угля с высоким содержанием углерода и является единственным государством ЕС, которое не взяло обязательств достичь климатической нейтральности к 2050 году.

Однако, столкнувшись с давлением со стороны Европейского союза по сокращению выбросов, она планирует построить АЭС  к 2040 году.

«Для этого потребуется потратить $15,56 миллиарда.  Это огромные деньги, но наше государство может себе это позволить», - сказал Наимски.

Польша надеется на сотрудничество с Соединенными Штатами в  этом вопросе. Также президент Франции Эммануэль Макрон заявил вранее, что Франция поддерживает переход Польши от угля на  ядерные технологии для производства электроэнергии.