Пасха является наилучшим днем для освобождения от фобий. Такое мнение на встрече с журналистами 22 апреля выразил астролог, эзотерик Гурген Ованнисян. «Пасха содержит в себе  женскую силу, и эту силу человек может  использовать для освобождения от фобий, грехов, комплексов», - сказал он.

По словам астролога,  когда  Луне 1 - 15 дней – это наилучший период для освобождения  от фобий,  стрессов и комплексов. А отрезок времени 19 - 29 апреля, согласно ему, самый лучший период, когда человек может  управлять самим собой, освободиться  от волнующих его фобий и волнений.

Одновременно астролог отметил, что каждое отрицательное свойство, которое приобретено за этот период, может в дальнейшем стать глубинным, и человеку трудно будет освободиться от них. Гурген Ованнисян посоветовал носить топаз и аметист, так как эти камни помогают человеку освободиться от фобий.

Выступающий отметил, что праздник Пасхи имеет древнейшее прошлое, он идет со времен язычества. В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении - NEWS.am, насколько сохраняется языческая Пасха в наши дни, астролог заметил, что мы сохраняем внешнюю суть, а глубинную – нет.

Армянский перевод слова Пасха – Затик,  состоит из слова  «зател» («отделять»). Принято считать, что мы отделяем  весну от зимы, и начинается новый годичный цикл, но в эзотерическом смысле отделяют временное от вечного, свет от тьмы, зло от добра.

Гурген Ованнисян напомнил, что Пасха связана  с древнейшей языческой богиней Анаит. Согласно легенде, Анаит родилась из яйца, упавшего в воды Евфрата, поэтому древнейшие художники изображали богиню Анаит золотой.  Причем, желток яйца считается золотом, а белок – серебром.