Первая смерть от нового коронавируса была зарегистрирована в среду в Болгарии. Как сообщает Национальный оперативный штаб, жертвой вызванного инфекцией заболевания стала 66-летняя женщина, поступившая накануне в больницу скорой помощи имени Николая Пирогова в Софии с тяжелой дыхательной недостаточность. Состояние ее 77-летнего мужа, лечение которого продолжается, остается тяжелым, передает ТАСС. 

«На основании проведенных тестов можем категорически утверждать, что у пациентки был выявлен новый коронавирус. Она поступила в клинику во вторник с тяжелой двухсторонней пневмонией и имела хронические заболевания. Медики продолжают бороться за жизнь ее 77-летнего мужа, его состояние ухудшается», - рассказал начальник Национального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса при правительстве страны Венцислав Мутафчийски.

Он проинформировал, что в среду выявлен седьмой для Болгарии случай заболеваний.

«Сегодня подтвержден седьмой случай заболевания коронавирусом в Болгарии - это 62-летняя женщина, наш коллега, которая несколько дней назад вернулась в страну с симптомами простудного заболевания после двух конгрессов, которые проходили в Великобритании и Испании. Она находится на лечение в Военно-медицинской академии, поиск граждан, с которыми она находилась в контакте продолжается», - сказал Мутафчийски.