Жертвами кибербуллинга становятся преимущественно те подростки, у которых нет доверительных отношений с родителями. Об этом заявила кандидат психологических наук, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории психологии личности и профессиональной деятельности ЕГУ Диана Саркисян, представляя результаты проведенного исследования понятия психологической безопасности личности.
По ее словам, в рамках исследования отдельной статьей был изучен вопрос кибербуллинга среди подростков. «Мы рассмотрели вопрос о том, к каким негативным последствиям приводит незнание родителей о деятельности своего чада в социальных сетях», - заявила она.
Саркисян отметила, что проблема заключается в том, что многие родители не представляют, как могут контролировать деятельность своего ребенка в социальных сетях, его чрезмерное увлечение компьютерными играми и водопад рекламы, который обрушивается на детей в Интернете.
«Тем не менее, при изучении проблемы кибербуллинга и даже кибертраффикинга среди подростков сразу выявляются проблемы семьи. С точки зрения психологии, проблема тут не столько в новейших технологиях, сколько в нехватке доверия между родителями и детьми. Очень часто, когда подростки становятся жертвой кибербуллинга или кибертрафикинга, родители не узнают об этом очень долго. Лишь когда вмешивается полиция или дело доходит до суицида, родитель узнает, что последние полгода ребенок подвергался психологической атаке, в том числе и сексуального характера», - отметила психолог.
Очень часто в социальных сетях подростки вовлекаются в группы сектантов либо каких-либо субкультур, порой их вынуждают идти на преступление, в основном воровство. «Очень часто подростки становятся жертвами шантажистов. К примеру, злоумышленники делают неудобные фотографии, либо убеждают подростка сфотографироваться обнаженными, либо просто монтируют «обнаженное» фото, а затем требуют денег, чтобы не публиковать его», - заявила Саркисян. Оказавшись в подобной ситуации, подросток скрывает все от родителей, не обращается в полицию, что, как правило, приводит к плачевным последствиям.
«Дети боятся признаться родителям, не знают, как себя защитить, не осведомлены, как себя вести в подобных случаях. Все это большая проблема, и я считаю, что это проблема менталитета», - заявила Саркисян.
























