Под председательством вице-премьера Тиграна Авиняна 12 марта в правительстве Армении состоялось заседание Комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Республике Армения. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.
Вице-премьер, в частности, напомнил, что вчера в Армении было зарегистрировано еще несколько случаев заболевания. «Кроме того, 57 человек, которые имели прямой контакт с носителями вируса, были изолированы. Они также будут находиться в карантине в течение следующих 14 дней. В воскресенье у нас есть еще один рейс, организованный правительством Армении вместе с «Международными аэропортами Армении» и одним из армянских авиаперевозчиков. Думаю, мы также обсудим, какие меры потребуются в отношении лиц, которые вернутся в Армению этим рейсом, и примем решения.
Думаю, что мы также должны рассмотреть введение определенного института ответственности или более конкретно понять, как мы можем обеспечить эффективность фактической изоляции тех, кто находится в домашнем карантине. Даже Всемирная организация здравоохранения не рекомендует изолировать и держать в зоне карантина всех въезжающих в страну лиц, и это физически невозможно. Однако мы должны обсудить сегодня вопросы осуществления контроля над теми, кто находится в домашней изоляции, и мы должны принять решение по данному вопросу», - подчеркнул Авинян.
В ходе заседания были также обсуждены вопросы, связанные с внешними и внутренними мерами по предотвращению распространения коронавируса, экономическим воздействием инфекции, а также возможные сценарии развитий.
Было решено, что граждане, возвращающиеся из Италии в Армению 15 марта, будут находиться в режиме карантина в течение 14 дней.
Министерству здравоохранения было поручено вместе с министерством юстиции предложить варианты применения ответственности в отношении нарушителей режима домашней самоизоляции.
Вице-премьер поручил всем государственным ведомствам ужесточить профилактические меры.











