Власти Бахрейна потребовали высылки в трехдневный срок второго секретаря посольства Ирана. Как сообщает местное информагентство BNA, причиной стали подозрения в связях Худжаталлы Рахмани (Hujatullah Rahmani) с шпионской сетью в Кувейте.
По данным агентства, соответствующая нота была вручена иранскому поверенному в делах в понедельник, 25 апреля.
Вечером того же дня с опровержением обвинений выступил пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст (Ramin Mehmanparast), сообщает Lenta.ru со ссылкой на PressTV. Комментируя решение Манамы, он пригрозил Бахрейну ответными мерами.
По мнению Манамы, Тегеран и ливанские экстремисты готовят шиитскую оппозицию к перевороту в Бахрейне.
Восстание шиитского большинства против суннитской династии в Бахрейне началось в середине февраля 2011 года. Через месяц после его начала в страну были введены военные и полицейские из Саудовской Аравии и ОАЭ, с помощью которых выступления оппозиции были подавлены.
























