Социальную поддержку в Армении получило уже 11.444 человек. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, представляя решение Правительства о продлении режима чрезвычайного положения в стране, заявил 13 апреля вице-премьер, комендант Тигран Авинян.
Он отметил также, что граждане, которые работают без регистрации, также не останутся без поддержки государства.
«Согласно 9 пакету социальной поддержки, семьи, где есть дети до 18 лет, родители которых не являются зарегистрированными сотрудниками, будут получать поддержку в размере 26.500 драмов. Более того, мы также увеличили поддержку семьям, где есть беременные женщины. Согласно 7 пакету социальной поддержки, семьи в которых мужья из-за распространения коронавируса лишились заработка, те семьи, в которых мужья потеряли работу еще до кризиса, получат помощь в размере 100.000 драмов. Список таких семей доходит почти до 8000», - подчеркнул Авинян.
Кроме того, комендант заявил, что семьи, где есть дети до 14 лет, родители которых лишились работы с 13 по 25 марта, также получат поддержку в размере 100.000 драмов согласно 4 пакету социальной поддержки населения.
«Хотелось бы подчеркнуть, что Министерство труда и социальных вопросов располагает данными о 965 семьях, 200 из которых уже была оказана соответствующая помощь», - сказал вице-премьер.
Вместе с тем, по заверению Авиняна, согласно 6 пакету, содействие в размере 68.000 драмов получат те люди, которых уволили с работы с 13 по 30 марта.
В общей сложности на оказание социальной помощи гражданам по 4,6,7 пакетами, по которым заявление не требуется, по словам коменданта, было выделено около 929 млн драмов, заметив, что также есть и 8 пакет социальной помощи, который предназначен для частных предпринимателей и их сотрудников
Он отметил, что государство также предусмотрело компенсацию по коммунальным выплатам за газ и свет около 220 тысячам семей, которые в феврале потребили газ на сумму не более чем на 10.000 драмов, и электричество на сумму не более 5.000 драмов.
























