В Ирландии утром 3 октября начнется официальный подсчет голосов на повторном референдуме по ратификации Лиссабонского договора о реформировании деятельности ЕС. Первый референдум по этому вопросу прошел здесь полтора года назад. Тогда большинство ирландцев высказалось против принятия договора.
Как свидетельствуют результаты неофициальных опросов на выходе с участков для голосования (exit polls), большинство ирландцев проголосовали за одобрение документа. Для того, чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов Евросоюза.
Отметим, что правительство Ирландии согласилось вынести договор на повторный референдум после получения ряда гарантий со стороны стран Евросоюза. В частности, они закрепляют за Дублином право на суверенитет в областях налогообложения, сохранения нейтралитета и традиционных ирландских ценностей в социальной сфере, таких как запрет на аборты. По инициативе Ирландии ЕС также согласился отказаться от сокращения состава Европейской комиссии, сохранив действующий в настоящее время принцип ее формирования «один еврокомиссар от каждой страны ЕС», отмечают «Вести».
























