Госсекретарь США Майк Помпео допустил «более смелые изменения» в связи с в ВОЗ и отметил отсутствие  прозрачности со стороны Китая по вопросу происхождения коронавируса.

«Даже сегодня китайское правительство не разрешило американским ученым поехать в Китай и направиться не только в Уханьскую лабораторию, но и в любое место, которое позволит узнать о вирусе, узнать о его просхождении», - заявил Помпео в эфире телеканала Fox News

«Мы знаем, что это началось в одной (лаборатории), но нам нужно это выяснить. Пандемия в разгаре. Мы все еще не получили той прозрачности и открытости, которая нам нужна от Китая», - подчеркнул госсекретарь США.

Помпео также обвинил Всемирную организацию здравоохранения в том, что она не помогает США собрать крайне важные данные из Китая.

«Достижение прозрачности - это ответственность Всемирной организации здравоохранения. Они не делают это. Их нужно призвать к ответственности. И прекрасно видеть то, что другие страны по всему миру также начинают понимать провалы ВОЗ»,- отметил он.

Он также прокомментировал решение президента США Дональда Трампа о приостановлении финансирования ВОЗ.

«Я думаю, что это правильно. Или даже более того. Это может быть тот случай, когда Соединенные Штаты могут больше никогда не вернуться к подписанию, отправляя  доллары американских налогоплательщиков в ВОЗ. Нам могут понадобиться даже более смелые изменения, чем это», - отметил он.