Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден заявил, что в случае его избрания посольство США в Израиле останется в Иерусалиме,  хотя  назвал решение президента Дональда Трампа о переносе посольства из Тель-Авива «недальновидным и легкомысленным», передает AP.

По его словам, очередной перенос посольства не поможет зашедшему в тупик  мирному процессу между Израилем и Палестиной. Байден сказал, что он вновь откроет консульство США в Восточном Иерусалиме, чтобы привлечь палестинских лидеров к переговорам  на основе принципаи двух государств, которое долгое время было официальной позицией США в отношении Израиля и палестинцев.

«Я был гордым сторонником безопасного, демократического еврейского государства Израиль всю свою жизнь», - сказал Байден. «Моя администрация будет призывать обе стороны предпринять шаги для сохранения перспективы решения с двумя государствами».

«Перенос  посольства был недальновидным и легкомысленным», - сказал бывший вице-президент. «Это должно было произойти в контексте более крупной сделки, чтобы помочь нам достичь важных уступок ради мира в этом процессе».