Министр обороны США Марк Эспер в интервью итальянской газете La Stampa заявил, что Россия и Китай используют ситуацию, сложившуюся в мире в результате пандемии коронавируса, для продвижения собственных интересов, передает РИА Новости

«К сожалению, Россия и Китай пользуются уникальной ситуацией, чтобы продвигать свои интересы», - заявил он в опубликованном в понедельник интервью.

«Россия предоставила медицинскую помощь Италии, но потом попыталась использовать ее для того, чтобы посеять раздоры между Римом и его союзниками при помощи кампании дезинформации», - заявил глава американского военного ведомства.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, что оказание Россией помощи другим странам в условиях пандемии коронавируса представляет собой исключительно гуманитарный вопрос. А зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости заявлял, что обвиняющие Россию в корысти при оказании помощи другим странам в борьбе с COVID-19 пытаются достичь своих политических целей или беззастенчиво врут. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на такие обвинения вспомнил русские пословицы, одна из которых гласит, что каждый понимает все в меру своей испорченности. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал неприемлемыми обвинения в адрес РФ в политических манипуляциях, отмечая, что российские поставки медицинских товаров не угрожают европейскому единству, разногласия есть внутри самого ЕС.