Сербия направила военных в приграничный город недалеко от границы с Хорватией, где сотни мигрантов надеются попасть в ЕС.
Министерство обороны страны заявило, что президент Александр Вучич приказал разместить войска для «обеспечения безопасности» трех лагерей мигрантов около западного города Сид, в которых проживает около 1500 человек, в основном из Сирии, Афганистана и Пакистана.
Вучич распорядился о размещении военных, чтобы защитить местное население от предполагаемых притеснений и грабежей со стороны мигрантов.
В интервью телеканалу Prva он заявил, что после того, как было отменено чрезвычайное положение, введенное для борьбы с распространением коронавируса в Сербии, мигранты начали выходить за пределы своих лагерей, совершая «мелкие преступления и незаконные проникновения в дома». «Из-за этого люди не чувствуют себя в безопасности», - сказал Вучич.
По оценкам, около 4000 мигрантов оказались в бедственном положении в Сербии, одном из основных транзитных маршрутов через Балканы для людей, спасающихся от войн и нищеты.

























