Парламент Армении проголосовал за  лишение главы крупнейшей оппозиционной фракции депутатского иммунитета и проголосовал за его арест по подозрению в мошенничестве, пишет New York  Times со ссылкой на Reuters.

«Гагик Царукян, лидер партии «Процветающая Армения» и один из самых богатых бизнесменов Армении, отрицает какие-либо нарушения. Он заявил в парламенте, что эти действия  политически мотивированны.

Царукян был под следствием Службы национальной безопасности по подозрению в подкупе голосов, мошенничестве и незаконном присвоении земли. В минувшее воскресенье его дом подвергся обыску, и он был допрошен.

Недавно Царукян обвинил премьер-министра Никола Пашиняна и его правительство в неправильной экономической политике и неспособности эффективно бороться с эпидемией коронавируса

В Армении с населением в 3 миллиона человек, зарегистрировано  17 499 подтвержденных случаев коронавируса и 293 случая смерти. Она является наиболее пострадавшей страной в регионе Южного Кавказа. Правительство ожидает, что в этом году экономика сократится на 2% после ранее прогнозируемого роста в 4,9%.

Пашинян и его партия пришли к власти два года назад после мирной революции против коррупции и кумовства, которую в конце поддержал  Царукян.

Партия Царукяна получила 26 из 132 депутатских мандатов  на парламентских выборах в декабре 2018 года. Некоторые из ее членов вошли  в кабинет министров Пашиняна, но вскоре были уволены», - отмечается в публикации.