Прокуратура Китая заявила о том, что двум задержанным канадцам выдвинуты обвинения в шпионаже по делу, которое вбило дипломатический клин между Оттавой и Пекином, сообщает Reuters. 

В случае если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит пожизненное заключение.

В связи с этим премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что он «очень разочарован» и продолжит оказывать давление на Китай для освобождения граждан Канады.

В шпионаже обвиняются экс-дипломат Майкл Ковриг и бизнесмен Майкл Спавор, которые были арестованы в конце 2018 года вскоре после задержания в Канаде финансового директора китайского техногиганта Huawei Мэн Ваньчжоу.

В то время, как Китай заявляет, что обвинения, выдвинутые против канадцев, не связаны с Мэн, экс-дипломаты и эксперты утверждают, что этот ход был сделан с целью оказать давление на Канаду.

Китай неоднократно призывал освободить финдиректора Huawei и предупредил Канаду, что она может столкнуться с последствиями за поддержку США по данному делу.

По словам пресс-секретаря МИД Китая, обвинения, выдвинутые против двух граждан Канады, были предъявлены при особо серьезных обстоятельствах и касаются нарушения статьи 111 Уголовного кодекса Китая о шпионаже и государственных секретах.

Статья предусматривает для нарушителей лишение свободы от 10 лет до пожизненного заключения.

Предъявление обвинений означает старт официального уголовного процесса.

На данное решение отреагировал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, назвавший «настоящим позором» то обстоятельство, что Китай не захотел понять, что правительство Канады не вмешивается в систему правосудия.

«Мы продолжим оказывать давление на правительство Китая для прекращения произвольного задержания этих двух граждан Канады, которых продолжают содержать под стражей лишь по той причине, что правительство Китая разочаровано независимыми судебными расследованиями в канадской системе правосудия», - заявил Джастин Трюдо.