Мы предлагаем внести изменения в закон «О регламенте Национального Собрания», в закон «О «Конституционном Суде» и в Судебный кодекс. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам заявил 22 июня соавтор законодательной инициативы, депутат от правящего блока «Мой шаг» Ваагн Овакимян.

С поправкой, на которую было дано положительное заключение, проект конституционных изменений не будет направлен президенту Армену Саркисяну и будет считаться принятым и вступит в силу после принятия парламентом во втором чтении.

Это изменение вскоре будет обсуждено на внеочередном заседании НС.

В проекте закрепляется такое положение: «Выборы кандидатов на два и более вакантных места судьи Конституционного суда могут проводиться одновременно в порядке, предусмотренном настоящей статьей». В случае принятия данной законодательной инициативы, судьи Грант Назарян, Феликс Тохян, и Альвина Гюлумян распрощаются со своими должностями в КС. После этого, в течение одного дня, на их вакантные места предстоит выбрать новых судей КС.

Вместе с тем, кандидаты на замещение вакантных должностей судьи Конституционного суда назначаются одновременно не позднее чем через месяц после уведомления о завершении срока полномочий двух и более судей Конституционного суда в соответствии с частью 5 статьи 12 закона.

После обсуждений парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе.