В своем доме в Калифорнии убит Джефф Холл, один из лидеров так называемого Национал-Социалистического Движения, крупнейшей в США неонацистской партии. Холла застрелил его собственный десятилетний сын, которому с детства прививались ультраправые взгляды и любовь к оружию. Об этом пишет газета The New York Times.

Холл олицетворял растущую мощь нео-нацистской партии США. Ему удалось привлечь к движению новых сторонников: молодых скинхедов, стареющих членов Ку-Клукс-Клана, а также экстремистски настроенных граждан (притом как левого, так и правого толка). С подачи Холла «визитной карточкой» партии стала антииммигрантская риторика, передает «Газета.Ru».

Накануне предполагаемого убийства, пишет газета The New York Times, десятилетний мальчик демонстрировал одному из гостей в доме Холла тонкий кожаный ремень, украшенный серебряной эмблемой СС.

По версии полиции, «чуть более, чем через 12 часов, мальчик, стоя рядом с этой лестницей, убил своего отца, Джеффа Холла, лежащего в гостиной на диване».

Полиция склоняется к тому, что убийство было преднамеренным, но мотивы преступления все еще до конца неясны.