Европейский союз готовит контрмеры в отношении Китая в ответ на новый закон о безопасности в Гонконге, заявил главный дипломат ЕС, передает AP.
Дипломаты заявили, что страны-члены ЕС поддерживают некоторые действия, но жесткие меры не обсуждаются из-за сопротивления со стороны ближайших торговых партнеров Китая в Европе, таких как Венгрия и Греция.
Как и большая часть Запада, ЕС осудил решение китайского парламента принять закон о национальной безопасности Гонконга.
В то время как президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен в июне предупреждала об «очень негативных последствиях» для Пекина, глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл изложил более легкие меры после встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.
«Сегодня мы договорились разработать скоординированный ответ Европейского Союза, чтобы продемонстрировать поддержку автономии и гражданского общества Гонконга», - сказал Боррелл на пресс-конференции после встречи.
«Они включают меры как на уровне Европейского Союза, так и меры государств-членов в рамках скоординированного подхода», - сказал Боррелл, добавив, что конкретных решений пока не приянто и министры иностранных дел ЕС обсудили вопрос о распространении запрета ЕС на экспорт «чувствительных технологий» в Гонконг.
Боррелл имел в виду любое оборудование или программное обеспечение, которое может быть использовано для подавления протестов.
По словам Боррелла, правительства ЕС могли бы также пересмотреть свои соглашения об экстрадиции с властями Гонконга, рекомендации по поездкам, увеличить стипендии для студентов Гонконга и предложить больше виз гонконгцам.
























