В Британии опубликовали доклад «Россия», которого ждали, рассчитывая увидеть в нем доказательства «вмешательства» России в британские выборы. Речь в документе идет о попытках Кремля вмешаться во внутреннюю политику Британии в 2014 году, а именно — о попытке повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии. При этом авторы доклада не нашли прямых доказательств того, что Россия как-то пыталась повлиять на результат референдума о брексите, передает BBC. 

Декабрьские утечки информации предполагали, что в докладе будут упоминаться девять российских бизнесменов, которые являются донорами консерваторов. Но в опубликованной версии — во всяком случае, в открытой ее части — их имена не называются.

«Похоже, что Россия считает Британию одной из своих главных целей на Западе с точки зрения разведки. И хотя мы не получаем угроз такого уровня, как страны, граничащие с Россией, наши свидетели предполагают, что в списке "приоритетов" мы — сразу после США и НАТО. Это скорее всего из-за нашего тесного сотрудничества с США», - говорится в тексте доклада.

Хотя никаких фамилий в докладе нет, в нем все же осталась отсылка к неким «российским олигархам, близким к Владимиру Путину, которые успешно интегрировались в политическую жизнь Британии».

«Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира: ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, ни в других странах. Мы не делаем это сами, и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела», - заявил практически одновременно с публикацией доклада пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (цитата по Интерфаксу).