Президент США Дональд Трамп заявил, что  находится в сложной  ситуации, в связи с диллемой должен ли он стать одним из первых, кто будет вакцинирован от нового коронавируса.

«Ну, вы знаете, как это работает. Если я буду первым, они скажут - он эгоист, иные сочтут это очень смелым поступком», - отметил он в интервью Fox News.  По его словам, если он решит не быть в числе первых, тогда могут подумать, что он не верит в эффективность вакцины.  «Я готов быть и первым, и последним».

Ранее, фармацевтическая компания Pfizer и биотехнологическая фирма BioNTech заявили, что правительство США  выделило им  1,95 миллиарда долларов на 100 миллионов доз вакцины против COVID-19. Дополнительные 500 миллионов доз могут быть получены Министерством здравоохранения и социальных служб, если вакцина окажется безопасной и эффективной.

Обе компании совместно разрабатывают четыре потенциальных вакцины, испытания одной из которых начнется в конце этого июля  на 30 000 участников.