Госсекретарь Майк Помпео обвинил европейских союзников Америки в том, что они «встали на сторону аятолл» после того, как он инициировал спорную процедуру восстановления санкций ООН в отношении Тегерана.

Великобритания, Франция и Германия заявили, что США не имеют законного права инициировать процедуру восстановления санкций, потому что они вышли из иранского ядерного соглашения в 2018 году.

«Ни у одной страны, кроме Соединенных Штатов, не хватило мужества и убежденности выдвинуть резолюцию. Вместо этого они предпочли встать на сторону аятолл», - сказал Помпео репортерам.

Помпео сказал, что было «огромной ошибкой» не продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, добавив, что США никогда не позволят Ирану свободно покупать и продавать обычные вооружения.

Ранее Великобритания, Франция ​​и Германия заявили, что не поддержат действия США по восстановлению санкций ООН в отношении Ирана, отметив, что эти действия несовместимы с усилиями по поддержке ядерной сделки Ирана.