По предварительной версии, результаты экспертизы водки, изготовленной в домашних условиях, подтвердили наличие в ней метилового спирта, процентное содержание которого во много раз превышает предельно допустимое количество. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа продовольственной безопасности.

«1 сентября сотрудники Инспекции для лабораторных исследований взяли образцы конфискованной партии самодельной водки, в результате употребления которой скончались 11 человек», - говорится также в заявлении.

Напомним, что с 31 августа по 3 сентября в Армении зарегистрировано 38 случаев отравления алкоголем, из которых 25 - в Армавирской области, 12 - в Ереване, 1 - в Котайкской области. 14 человек скончались.

В результате эпидемиологического исследования выяснилось, что вероятным источником отравления пострадавших в Армавирской области стало употребление водки не заводского производства, приобретенной из одного места.

Большинство пострадавших в Ереване использовали медицинский спирт в качестве заменителя водки. Выясняется, что использовала другая часть, а также пострадавший из Котайка.