Парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам на своем закрытом заседании, состоявшемся накануне, дала положительное заключение предложению президента Армении Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов.   

Он также отметил, что уже на предстоящей четырехдневке парламент Армении рассмотри этот вопрос. Шармазанов не исключил возможность того, что после объявления амнистии в числе остальных на свободу выйдут также заключенные по делу 1 марта 2008 года, поскольку, по его словам, данная инициатива президента направлена на создание атмосферы толерантности в стране в юбилейный для Армении год – год, когда республика празднует 20-летие своей независимости. «Данную инициативу президента стоит рассматривать в призме шагов, направленных на установление политического диалога с оппозицией. И Республиканская партия положительно оценивает все шаги президента в этом направлении»,- заявил он.    

Отметим, что накануне президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию. Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе президента, на основании  1-го пункта первой части 81-ой статьи Конституции Армении и 90-й статьи закона «О регламенте Национального Собрания», президент Армении Серж Саргсян сегодня, 20 мая, обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Армении.