Омбудсмен Армении Карен Андреасян не боится ярлыков. Об этом защитник прав человека заявил в ходе состоявшихся сегодня, 24 мая, обсуждений из цикла «100 вопросов и ответов», организованных фондом «Сивилитас».

«Если бы боялся, не работал бы омбудсменом», - уверен Карен Андреасян. По его словам, в критиках в адрес деятельности защитника прав человека недостатка не будет, однако он не думает о возможных «ярлыках».

Касательно вопроса о «ярлыках» в контексте того, что предшественника Андреасяна, Армена Арутюняна в свое время второй президент Армении Роберт Кочарян охарактеризовал как «неудачный кадр», защитник прав человека заметил связь между подобной характеристикой и событиями марта 2008 года. Подчеркнув недопустимость повторения трагедии, омбудсмен напомнил, что такие события поляризуют общество, дают повод для навешивания ярлыков.

Напомним, что в результате массовых беспорядков 1 марта 2008 г и столкновений несогласной с итогами президентских выборов оппозиции и подразделений Полицейских войск погибли 10 и были ранены сотни человек. 

Критика Роберта Кочаряна в адрес Армена Арутюняна прозвучала после весьма нелицеприятного заявления омбудсмена в адрес властей касательно трагических событий 1-2 марта.