В районе архипелага Вануату произошло два мощных подземных толчка. Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в южной акватории Тихого океана в районе архипелага Вануату. Через час последовал еще один подземный толчок, магнитудой 7,1. Об этом сообщает BBC. Согласно Геологической службе США, подземный эпицентр первого толчка находился в 294 километрах к северо-западу от острова Санто (часть архипелага Вануату). В архипелаг входит около 200 островов. На Вануату, Тувалу и Новой Каледонии население было эвакуировано из прибрежных районов.
По всему региону было объявлено предупреждение о возможном цунами, которое позже было отменено.
Позднее, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на AP, тихоокеанский центр предупреждения о цунами отменил объявленную угрозу.
На некоторых островных территориях, в частности, на Новой Каледонии, проводилась эвакуация населения из прибрежных районов. Цунами, как говорилось в сообщении центра, могло обрушиться на республику Вануату, Соломоновы острова, Папуа — Новую Гвинею, Науру, Новую Каледонию, Тувалу, Фиджи и Кирибати.























