Правительство Ирана протестует против решения Каннского кинофестиваля о высылке режиссера Ларса фон Триера.

Иранский министр культуры Джавад Шамакдари написал президенту фестиваля Жиллю Жакобу письмо, в котором говорится, что Канн запятнал свою историю и превратил свободу слова «в бессмысленный слоган», пишет Gazeta.ru.

Датского режиссера в Канне объявили персоной нон-грата после того, как он заявил о своих симпатиях к Гитлеру. Позднее фон Триер извинился за свои высказывания, назвав их «неумными, неоднозначными и бессмысленно болезненными», но все равно был объявлен персоной нон грата.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно шокировал Европу своим выступлениями, в которых он отрицал Холокост. Кроме того, по его мнению, евреи преувеличивают количество погибших в концлагерях. После известного карикатурного скандала в Дании Иран объявил конкурс карикатур на тему Холокоста.