Twitter заблокировал еще 1589 аккаунтов, которые нарушали его политику манипулирования платформой.
Согласно заявлению компании, они были связаны с государственными информационными операциями, проводимыми Ираном, Саудовской Аравией, Кубой и Таиландом.
Компания написала в своем блоге, что учетные записи, действующие в Иране, «искусственно усиливают разговоры на политически чувствительные темы». К ним относятся проблемы расовой и социальной справедливости в США, такие как Black Lives Matter и убийство Джорджа Флойда. Многие учетные записи были взломаны, и Twitter вернул большинство из них их первоначальным владельцам.
Twitter заблокировал 33 аккаунта, связанных с правительством Саудовской Аравии. «Эти аккаунты были созданы, чтобы выдавать себя за ключевых политических фигур Катара и продвигать нарративы о политике Катара, которые геостратегически выгодны властям Саудовской Аравии», - говорится в сообщении.
Компания также закрыла 526 «фальшивых аккаунтов», которыми, управляли молодежные группы, связанные с кубинским правительством, а также 926 аккаунтов, предположительно находящихся в ведении Королевской армии Таиланда (RTA).
Что касается российских аккаунтов, Twitter связал их с троллями, стоящими за сайтом фейковых новостей.
Еще в июне Twitter сообщил, что удалил около 178 000 учетных записей, связанных с Китаем, Россией и Турцией.
























