В парафированных армяно-турецких протоколах нет никаких предусловий. Об этом 8 октября на пресс-конференции заявил депутат парламента Армении от фракции «Оринац еркир» Ованнес Маргарян, подчеркнув, что ни вопрос Нагорного Карабаха, ни Геноцида армян не отражены в документах.
Относительно создания совместной исторической подкомиссии Маргарян заявил, что последняя будет заниматься не исследованием самого факта Геноцида, а изучением его последствий. Депутат выразил уверенность в том, что Турция в конце концов признает Геноцид и попросит прощения у армянского народа.
По его словам, в случае открытия армяно-турецкой границы все же могут возникнуть некоторые риски в сельскохозяйственной сфере Армении.























