Супертайфун «Гони» ослаб, достигнув берегов острова Лусон в Филиппинах: власти сообщают по меньшей мере о четырех погибших, передает Reuters.
На острове отключилось электричество, нанесен ущерб инфраструктурам, вследствие тайфуна началось наводнение.
Метеорологическая служба понизила уровень опасности «Гони» до тайфуна.
Были снижены также оповещения о тропических штормах и ветрах, однако метеорологическая служба предупредила, что тайфун все еще представляет угрозу для провинций к югу от столицы страны Манилы.
Как сообщил губернатора региона Бикол Ал Францис Бишара, погибли четыре человека. На одну из жертв тайфуна упало дерево, другой жертвой оказался 5-летний ребенок, который утонул в реке во время паводка.
Тайфун «Гони» считается мощнейшим ураганом в этом году. Его скорость достигает до 225 км/ч, при этом шквалистые ветры, вызванные «Гони», достигают до 310 км/ч.
Власти Филиппин эвакуировали порядка 1 млн. человек, перед тем, как тайфун приблизился к восточным провинциям страны и обрушился на провинции Катандуанес и Албай региона Бикол.
Метеорологическая служба сообщила, что в провинциям Бикола, а также в городах Кесон, Лагуна и Батангас на юге Манилы следует ожидать катастрофических мощных ветров и сильных ливневых дождей.
На пути супертайфуна «Гони», который стал 18-м тропическим ураганом в стране, также столица Филиппин – Манила.
























