Крупнейшая исламистская группировка Бангладеш потребовала у правительства разорвать дипломатические отношения с Францией в течение 24 часов, передает Reuters.

Десятки тысяч мусульман по всему Бангладеш, третьей по величине мусульманской стране мира с населением более 160 миллионов человек, протестовали против высказываний президента Франции Эммануэля Макрона о карикатурах на пророка Мухаммеда.

В Дакке тысячи протестующих потребовали бойкота французских продуктов и прекращения связей страны с Парижем.

«Мы предъявляем правительству ультиматум о прекращении дипломатических отношений с Францией в течение 24 часов», - сказал глава «Hefazat-e-Islam» Джунаед Бабунагари.  «Если наши требования не будут выполнены, мы объявим наш следующий этап действий», - заявил

Правительство Бангладеш  не отреагировало на требования исламистских партий.

«Мы не встанем на чью-либо сторону», - сказал высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел, который отказался назвать свое имя, добавив, что в посольстве Франции ужесточены меры безопасности.