Для жителей Абхазии смерть президента Сергея Багапша стало неожиданностью и потрясением.

«Багапш у армян имел большой авторитет. Он даже немного понимал армянский язык и мог завести разговор на любую животрепещущую тему», – отметил 73-летний сухумец Альберт Вартанян, которого цитирует РИА Новости.

Он с сожалением напомнил, что за два года Абхазия лишилась двоих государственных деятелей.

«При Владиславе (Ардзинбе) мы войну выиграли, после войны поднимались в блокаду, при Багапше нас Россия признала… Мир и стабильность нам гарантировали», – сказал Вартанян.

«Нас поразило, что (Багапш) был здоров и никогда не было видно его немощности. У нас коренные сухумцы все друг друга знают, (он) никогда не разделял людей ни по социальному статусу, ни по национальному признаку», – отметила пожилая горожанка Нателла Аршба.

Багапш скончался 29 мая  в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб. Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался 4 марта 2010 года.