Смотрите, как болезненно все мы принимаем то, что придется сдать 3 региона. И как больно было бы в этой ситуации. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал 13 ноября в эфире Общественного телевидения, отвечая на вопрос, почему он не обратился к обществу во время войны, не представил ситуацию и не сказал, что если мы продолжим, будет намного хуже, и что войну нужно остановить как можно раньше.
«Это решение было принято тогда, когда стало очевидно, что бороться дальше не имеет смысла. До этого не было ситуации, когда борьба не имела бы смысла. Наша армия действительно сражалась до конца, до последней секунды», - сказал Пашинян.
На вопрос о том, в тот ли самый день ему сказали, что продолжать сражаться нет смысла, Пашинян ответил: «В те дни мне сказали, что нужно немедленно остановить войну. Конечно, и до этого были проблемы с потенциалом, но мы пытались решать эти проблемы – снабжением, ПВО и так далее, как-то пытались решать. Вы должны верно воспринять нашу политическую задачу: когда начались неудачи на фронте, нашей политической задачей стало добиться перелома в логике, и поэтому мы сделали все возможное. Это решение было принято тогда, когда мы поняли, что бессмысленно формировать подобную задачу.
В какой момент мы это поняли? После падения Шуши. До этого все возможные сценарии прекращения войны предполагали сдачу Шуши без боя. Сейчас я это говорю и понимаю, что заговор... Я, например, говорил, не могу сдать Шуши. Мы не можем этого сделать, потому что Шуши имеет особое значение».
Пашинян отметил, что в переговорных текстах по карабахскому вопросу есть много неясностей, которые можно по-разному трактовать, но одно несомненно – это возвращение 7 регионов.
«Фактически, в течение 25 лет эта формулировка обсуждалась, и мы ни разу за эти 25 лет не сказали «нет». В 2015 году сопредседатели, по сути, пришли к консенсусу, что, поскольку есть конкретный вопрос, по которому нет дебатов, давайте договоримся решить вопрос о территориях в формате 5 + 2. В связи с этим часто обсуждалась возможность сценарной войны. Но логика этой войны состоит в том, что в этой войне армянская сторона стремилась противостоять этому сценарию».
На вопрос, как случилось, что Шуши пал, когда говорили, что это неприступная крепость, Пашинян ответил: «Да, Шуши пал, и были попытки вернуть его и освободить. Первая попытка не удалась, во время второй попытки группе удалось войти в Шуши и занять позицию. Но этой группе не удалось развить свой успех, и фактически Шуши оставался павшим. О Шуши можно услышать много мифов. В те дни, когда мы знали, что Шуши пал, мне сообщили, что в Шуши находится группа из 50 человек, и, естественно, в той ситуации я попросил у человека, предоставившего эту информацию, контактных данныхчтобы связаться с людьми из этой группы. Естественно, я передал все информацию военным, потому что эта информация пришла по другому каналу. В дальнейшем выяснилось, что человек, о котором говорили, на самом деле находится в Степанакерте. То есть в те времена распространялась информация, которую при дальнейших уточнениях опровергали».

























