Часть средств, переданных во Всеармянский фонд, еще не потрачена, а другая половина была пожертвована  правительству. Об этом заявил на правительственном часе в НС 18 ноября вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос, были ли использованы средства Всеармянского фонда по их назначению. 

«В этой ситуации, и особенно в начальный период, мы посчитали правильным консолидировать наши усилия и определять предпочтения расходов в одном центре, чтобы расходы были эффективными. Фонд в ближайшее время детально представит все направления расходов», - заявил Григорян. Отметим, что ранее Yerevan.Today рассказал о том, что судьба миллионов долларов, переданных во Всеармянский фонд «Айастан» в период войны, остается неизвестной. Директор фонда Айкак Аршамян решил не разглашать информацию о перечислениях, полученных в виде пожертвований, никакой официальной информации на сайте также нет.

«Между тем, согласно предоставленной Yerevan.Today информации, значительная часть пожертвований в жаркие дни войны тайно была перечислена в госбюджет РА, и эти деньги превратились в обычные бюджетные расходы, причем неизвестно в каких объемах и с какой конкретной целью.  Эту скандальную информацию министерство финансов изначально подтвердило Yerevan.Today, еще две недели назад. Более того, сначала казалось, что глава ведомства Атом Джанджугазян хочет сообщить подробности, но в какой-то момент он все-таки решил молча выйти из воды сухим. Подчеркнем, что 2 ноября, когда мы связались по телефону с директором фонда Айкаком Аршамяном и спросили, на каком основании были перечислены пожертвования в госбюджет РА, он потом несколько раз звонил и просил не публиковать данные сведения, говоря, вот мол война, тем самым будет нанесен вред репутации фонда.

И с этого момента все двери перед нами были закрыты. Более того, он пообещал нам помешать по части получения комментария министра финансов, что на самом деле и произошло...  В тот же день, 2 ноября, официальный запрос, направленный министру финансов Атому Джанджугазяну, был преднамеренно «усыплен». Сведения об объемах переводов и расходов министерство упорно не предоставляет, опять запросив дополнительные сроки.  16 дней подряд из министерства мы слышим самые разные причины. Несмотря на наши настойчивые звонки, все еще продолжает оставаться неясным, где  доллары, собранные под лозунгом «Мы и наши границы» в жаркие дни войны  армянами всего мира, которые были пожертвованы непосредственно для решения военных проблем арцахской войны. Какая часть из 169 млн.

693 тыс. 946 долларов была перечислена в госбюджет, почему, какие расходы были осуществлены за счет пожертвований, как они были легализованы в официальных документах - в правительстве все это опасаются рассекречивать.  Мы попробовали связаться с членами Совета попечителей фонда, чтоб понять, был ли там обсужден данный вопрос? По телефону нам коротко удалось пообщаться лишь с бывшим президентом Арцаха Аркадием Гукасяном, который удивился нашему вопросу. Он сказал, что не владеет данной информацией. 

О деятельности фонда распространена еще одна забавная информация. Говорится о том, что некоторые благотворители уже имеют определенные сведения на этот счет, они возмущены и начали процесс требования возврата своих пожертвований», - пишет сайт.