В моду входят новые PR-агентства, занимающиеся «управлением репутацией». Их услугами, как утверждает The Times, пользуются мировые знаменитости, компании класса «голубые фишки», а также представители туристического бизнеса, чтобы спрятать от поисковика Google свои тайны и негативные публикации в прессе, передает NEWSru.com.

Google составляет рейтинг результатов поиска, опираясь на десятки критериев, но один из ключевых факторов - количество ссылок на страницу с других сайтов. При этом более 90% пользователей просматривают только первую страницу результатов поиска, и мало кто заходит дальше третьей. «Агентства управления репутацией накручивают популярность позитивных или маловажных результатов, поднимая их выше негативных», - поясняет The Times.

Пиарщики не разглашают имен заказчиков, но, как передает InoPressa, «три известных человека - писатель и политик-консерватор, имевшие романы на стороне, а также женатый актер, оплативший интим-услуги проститутки - на прошлой неделе обратились в агентства с просьбой помочь сохранить их имена в тайне».