Европейский союз  предупредил Болгарию о риске подрыва  безопасности на Балканах и в других частях Европы, если она продолжит блокировать переговоры о членстве Северной Македонии в ЕС, передает AP.

В марте лидеры ЕС дали Албании и Северной Македонии зеленый свет для начала переговоров о вступлении, но дата начала переговоров не установлена. Теперь Болгария настаивает на том, чтобы Северная Македония официально признала, что ее язык имеет болгарские корни, и отказалась от антиболгарской риторики.

В конце ноября около 2000 протестующих организовали митинг в Северной Македонии с требованием  отставки премьер-министра страны, социал-демократа Зорана Заева, обвинив его правительство в слишком примирительном отношении к соседней Болгарии.

Министр по европейским делам Германии Майкл Рот, чья страна председательствует в ЕС, сказал, что ФРГ делает все возможное, чтобы положить конец противостоянию, но дипломаты ЕС сомневаются, что в ближайшее время будет достигнут прорыв.

Северная Македония и Албания фактически должны были начать переговоры о членстве в ЕС в прошлом году, но Франция заблокировала их, заявив, что в первую очередь необходимо реформировать процесс присоединения к ЕС. Тупик был устранен после того, как Еврокомиссия пересмотрела порядок проведения переговоров.

Перспектива членства в ЕС долгое время рассматривалась как стимул для проведения демократических, политических и экономических реформ в нестабильном балканском регионе.

Северная Македония, ранее известная как Македония, была кандидатом на членство в ЕС с 2005 года, но затяжной спор с Грецией по поводу названия страны стал самым большим препятствием для переговоров о вступлении.

Страны заключили соглашение о переименовании Македонией в Северную Македонию в обмен на отказ Греции от возражений против вступления страны в ЕС.