Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган не знал о чувствительности стихотворения, процитированного им на военном параде в Баку, сообщает Mehr.

«Отметив тесные и дружественные отношения  между обеими странами, Мевлют Чавушоглу сказал, что турецкий президент уважает территориальную целостность и государственный суверенитет  Ирана», – отмечается в сообщении.

В свою очередь Зариф отметил важность дружественных отношений между Ираном и Турцией и выразил надежду на то, что обе стороны расширят двусторонние связи в будущем.

Напомним, что министерство иностранных дел Турции вызвало в пятницу посла Ирана в Анкаре.

По его данным, иранскому дипломату была передана реакция Анкары на «необоснованные обвинения» Тегерана в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана.

Ранее в пятницу МИД Ирана вызвал посла Турции в Тегеране в связи с заявлением президента турецкой республики в Баку. Ему сообщили, что «эпоха территориальных претензией и воинственной имперской экспансии уже много лет как позади».

В четверг Эрдоган, выступая в Баку на военном параде, посвященном завершению военных действий в Карабахе, произнес строчки из стихотворения, в котором упоминалась река Арас. Речь шла о том, что «река была разделена насильно» между странами.