Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не соответствует официальной позиции ООН. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс.

По словам Джонса, эксперты ООН, а также организаций, входящих в ее состав, не работали над созданием доклада.

Представитель международной организации подчеркнул, что в документе «не идет речи об официальной позиции ООН».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, глобальная комиссия ООН, в состав которой вошли 19 членов, в том числе  бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, пришли к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.  В экспертном докладе отмечается, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%.