Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила готовность работать с новым составом парламента Венесуэлы. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

«Поздравляем венесуэльский народ с началом важного этапа нормализации внутриполитической ситуации. Отмечаем конструктивный настрой руководства Нацассамблеи на запуск широкого переговорного процесса всех политических сил, в том числе не представленных в парламенте, по приоритетному решению стоящих перед Венесуэлой вызовов и задач в политической и социально-экономической областях. Ключевой предпосылкой для этого должна стать отмена незаконных антивенесуэльских санкций.

Новый состав парламента приведен к присяге в спокойной атмосфере, несмотря на очередные попытки дестабилизации внутриполитической обстановки, предпринятые радикалами накануне начала его работы. Решительно осуждаем силовые приёмы с целью расшатать ситуацию в Венесуэле. Подобные шаги – жест отчаяния экстремистски настроенных сил, не готовых признать новую политическую реальность. Те, кто стремится погрузить страну в хаос с помощью террористических атак и кровопролития, препятствуют нахождению переговорных развязок кризиса, делая ставку на сохранение и углубление раскола в венесуэльском обществе.

Убеждены, что это бесперспективный путь, чреватый тяжелыми последствиями. Важно, чтобы международное сообщество поддержало запуск мирного, политического, инклюзивного диалога между самими венесуэльцами в интересах оздоровления обстановки.

Со своей стороны подтверждаем решимость тесно сотрудничать с дружественной Венесуэлой, ее народом и законными властями. Будем и впредь укреплять отношения стратегического партнерства, которые устойчиво развиваются по многим направлениям, представляющим взаимный интерес. Полагаем важной активизацию контактов по межпарламентской линии, выступаем за выстраивание тесного конструктивного взаимодействия палат Федерального Собрания с новым составом Нацассамблеи», - отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ.

Напомним, что ранее Евросоюз заявил, что не признает новый состав парламента Внесуэлы и выступил в поддержку Хуана Гуайдо.