Президент Турции Тайип Эрдоган приветствовал прорыв в нормализации отношений между арабскими государствами Персидского залива и Катаром, заявив, что этот шаг  «очень полезен» для региона.

Турция имеет военную базу в Катаре и поддерживает своего союзника с тех пор, как Саудовская Аравия и три других арабских государства разорвали отношения с Дохой в середине 2017 года. В начале этой неделе Эр-Рияд заявил, что эти связи будут восстановлены, передает Reuters.

«Отмена этого эмбарго очень уместна, особенно для Персидского залива. Это было очень полезно», - сказал Эрдоган. «Мы надеемся, что наша позиция в сотрудничестве в Персидском заливе будет восстановлена. Это укрепит сотрудничество в Персидском заливе».