После трехлетних исследований ведущие мировые специалисты в области химии и физики приняли решение добавить в периодическую таблицу Менделеева два новых элемента. Они получили предварительные названия ununquadium и ununhexium, сообщает издание Pure and Applied Physics (IUPAP).

Известно, что оба они обладают повышенной радиоактивностью и в чистом виде могут существовать лишь доли секунды, практически мгновенно распадаясь на атомы, передают «Вести».

В последние годы учеными неоднократно предпринимались попытки обновить известный всем со школьной скамьи периодический ряд химических элементов. "Вакантными" были позиции под номерами 113-118. Однако после более тщательных исследований специалисты пришли к выводу, что только элементы под номерами 114 и 116 удовлетворяют всем необходимым критериям для включения в таблицу Менделеева, остальные же позиции заполнять пока рано.