Нидерландское Управление по контролю над качеством пищевых продуктов запретило продажу листовой свеклы одного из местных сельхозпроизводителей после того, как в овощах была выявлена разновидность бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, представители Евросоюза проинформировали надзорный орган об обнаружении зараженной нидерландской свеклы в Германии в среду вечером, пишет РИА Новости.

Дополнительная проверка образцов свеклы в самих Нидерландах подтвердила, что овощи заражены E. coli.

Управление подчеркивает, что обнаруженная разновидность кишечной палочки отличается от штамма E. сoli, жертвами которой в Германии стали уже 26 человек.

Вспышка кишечной инфекции началась в мае на территории Германии. Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд. Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка).

8 июня в  Тбилиси от кишечной инфекции, вызываемой штаммом бактерии E.coli, умерла 32-летняя женщина, состояние здоровья которой ухудшилось после посещения Лондона. В Армении подобных случаев не выявлено.