Германия ведет переговоры с BioNTech и другими производителями вакцин от коронавируса о возможном финансировании, чтобы помочь им укрепить свой потенциал и обеспечить сырьем, заявил в субботу в Twitter министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, передает Reuters

Дискуссии проводятся после правительственного «саммита по вакцинам», который состоялся на этой неделе с участием государственных лидеров и представителей фармацевтических компаний и Европейской комиссии для обсуждения прогресса в области вакцинации населения.

Задержки с развертыванием вакцины в Евросоюзе и опасения по поводу новых штаммов коронавируса затрудняют для европейских правительств ослабление существующих ограничений на пандемию.

«На саммите по вакцинам BioNTech обозначил потенциальную потребность в финансировании в размере до 400 млн. евро для резервирования мощностей и сырья на следующий год. Мы обмениваемся с компанией, чтобы еще больше укрепить это требование», - отметил Шпан.

«Мы также говорим об этом с другими производителями вакцин. Мы хотим обеспечить достаточные мощности для Германии, Европы и мира на 2022 год в случае проблемных мутаций или необходимых бустерных прививок», - добавил он.