Людей толкает на самоубийство социально-экономическое положение в Армении, тем более, что половина населения сидит без работы. Об этом сегодня, 10 июня, на пресс-конференции заявила психолог, судебный эксперт Эльда Грин. По ее словам, баланс между специалистами и спросом на них не сохраняется, их не хватает, а общество сегодня разделено на 2 большие группы – богатых и бедных.
Больше всех, по ее словам, на самоубийство идут подростки и люди в юном возрасте. Психолог отметила, что причин самоубийства множество, в основном это психологические проблемы.
Например, первая причина называется «зов», когда человек желает обратить на себя внимание. Второй причиной является уклонение, когда человек пытается избежать ожидаемого наказания или боится армии. Третьей причиной может быть самонаказание, когда человек поступил, по его мнению, нехорошо, и считает, что заслуживает смерти.
Четвертая причина – отрицание, когда человек отрицает жизнь. Пятым стимулом является обвинение самого себя – человек чувствует себя некомфортно в жизни и просто хочет уйти из нее.
Сегодня, согласно Эльде Грин, наиболее распространен стимул отторжения, когда человек чувствует себя немощным и не видит будущего. Психолог отметила, что для избегания самоубийства важно, чтобы люди хорошо представляли себе будущее.























