Анкара не намерена подчиняться требованиям Вашингтона об отказе от приобретенных у РФ систем ПВО С-400, заявил РИА Новости член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции Исмаил Сафи.
«Пока с США нет договоренности относительно С-400. В качестве предварительного условия они требуют отказаться от развертывания комплексов. Но Турция не собирается принимать такое условие. Ни о каком отказе от С-400 речи нет, как и о торге вокруг них, даже с учетом того, что нас исключают из программы по производству новейших истребителей F-35», - сказал собеседник агентства.
По его словам, целью Турции является производство собственных систем ПВО. «Для нас это вопрос национальной безопасности. Конечно, раз мы в НАТО, то естественно ожидать, что необходимое мы можем получить от наших союзников. Но они не прошли тест на искренность, поэтому мы и договорились с Россией, и она искренне показала нам свою дружбу. Мы продолжаем переговоры с Россией о поставке новой партии С-400», - добавил Сафи.
























