Вопрос совместного использования Габалинской РЛС США и Россией не стоит на повестке дня, сказал 10 июня журналистам посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
«Оборонная политика США ясна. Мы со своими коллегами из НАТО считаем более целесообразным наличие независимой системы обороны такого типа. То есть, у России и НАТО должны быть отдельные системы, и было бы неплохо, если эти две системы сотрудничали между собой», - сказал посол.
По его словам, еще неизвестно, как будет осуществляться такое сотрудничество.
«Главной причиной является то, что эта система обороны еще развивается и не точна. Нам известно, что Габалинская РЛС расположена в Азербайджане и используется Россией. Безусловно, если мы говорим о системе обороны, необходимо провести обсуждения со всеми сторонами, относящимися к этой системе обороны», - сказал Брайза, передает Trend.
Габалинская РЛС - это РЛС стационарного типа «Дарьял», которая функционирует в Габалинском районе Азербайджана.
Станция после развала СССР передана в имущество Азербайджана, который в 2002 году за 14 млн. долларов в год сдал ее в аренду России до 2012 года.
























