Турецкая прокуратура требует приговорить двух известных комиков Метина Акпынара и Мюйдат Гезена к 4 годам и 8 месяцам тюрьмы за  «оскорбление» президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Генпрокуратура Стамбула начала расследование  в 2018 году из-за комментариев, сделанных комиками в телешоу Public Arena.

На втором слушании дела в среду председательствующий судья отложил слушание до 1 марта, чтобы дать подсудимым время для подготовки заявлений.

79-летнего Акпынара преследуют после того, как он прокомментировал тесные отношения Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что улучшение отношений может привести к его отставке. По его словам, так было с предыдущими лидерами Турции. «Кто бы ни обратился к России, кроме Мустафы Кемаля Ататюрка, он должен был покинуть свой пост. Аднан Мендерес назначил встречу, и произошел переворот. То же самое произошло, когда Сулейман Демирель повернулся лицом к северу, и произошел переворот. Посмотрим, кто следующий », - сказал он.

77-летний Гезен раскритиковал Эрдогана за его резкие высказывания в адрес тех, кто выступает против его правления. «Реджеп Тайип Эрдоган, вы не можете проверить наш патриотизм, знайте свои границы», - сказал он, добавив, что он следовал принципам, изложенным Мустафой Кемалем Ататюрком, основателем Турецкой Республики.

В Турции оскорбление президента карается тюремным заключением на срок от одного до четырех лет. Турецкое правительство использовало сообщения в социальных сетях, карикатуры, новостные репортажи и другие статьи в качестве доказательства для обвинения людей в «оскорблении» президента. Число случаев резко возросло с тех пор, как Эрдоган стал президентом в 2014 году.