По итогам состоявшихся 12-го июня парламентских выборов в законодательном органе Турции вновь окажется оппозиционная партия «Националистическое движение».

Месяц тому назад по причине снятых тайно «секс-кассет» с участием  турецких националистов подали в отставку 9 членов этой партии, в том числе, вице-председатель.  После этих событий аналитики утверждали, что партия «Националистическое движение» не сможет преодолеть 10%-ый избирательный порог.

Однако по предварительным данным выборов эта партия набрала 13,5% и фактически уже вошла в парламент. В предыдущий парламент партия «Националистическое движение» вошла с 14% голосов.

Отметим, что по данным на вечер 12 июня после подсчета 93% голосов, правящая Партия справедливости и развития лидирует с 50,3% голосов (327 депутатов).

На втором месте идет Республиканская народная партия с 25, 8% голосов (135 депутатов), на третьем - «Националистическое движение» с 3, 5 % голосов (53 депутата). Кроме того, в парламенте Турции окажется большое число курдов, которые проходят в качестве независимых кандидатов.

Всего в однопалатный турецкий парламент будет избрано 550 человек.