Израиль заморозил свою программу по отправке вакцин против COVID-19 за границу,  после того как эта инициатива подверглась юридической проверке. Об этом заявил министр обороны Бенни Ганц, передает Reuters.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подвергся критике за передачу вакцины против COVID-19 иностранным союзникам, в то время как палестинцы потребовали от Израиля больше вакцин.

Израильская общественная телекомпания Kan, которая ранее на этой неделе сообщила, что Израиль отправит небольшие партии в 19 стран, сообщила, что генеральный прокурор  запросил  разъяснений по поводу программы.

«Я приветствую решение заморозить передачу вакцин в другие страны», -  написал Ганц в Твиттере.

В Израиле  проходит самая быстрая кампания вакцинации  против COVID-19: почти половина населения уже получила одну дозу. Пока что палестинцам было передано только 2000 доз, с обоснованием,  что они несут ответственность за свою собственную систему здравоохранения.

Гондурас - союзник Израиля - уже получил 5000 доз вакцины из Израиля ранее в четверг, прежде чем программа была заморожена.