Правительство Турции планирует закрыть прокурдскую партию «Демократия народов», заявил заместитель главы парламентской фракции правящей партии Справедливости и развития Чахит Озкан.
«Даст Бог, мы закроем ПНД», - цитирует Чахита Озкана государственное информационное агентство Anadolu. «Наш народ потерял надежду на эту партию. Все 83 миллиона требуют, чтобы эта партия была закрыта».
Комментарии Озкана последовали после того, как Эрдоган, правительство которого столкнулось с критикой со стороны правозащитных групп и западных союзников за отступление от демократических свобод, объявил о планах укрепить право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения.
Ранее во вторник лидер партии «Националистической движение» Девлет Бахчели повторил свой призыв закрыть ПДН и призвал принять меры по предотвращению ее восстановления под другим названием, как это было раньше. «Закрытие ДПН является срочным, жизненно важным и обязательным», - сказал Бахчели, передает Reuters.
Репрессии против ПДН включали аресты тысяч партийных чиновников и членов, в то время как десятки избранных мэров и законодателей были уволены с постов.
























