Индия планирует купить у США 30 боевых беспилотников для усиления своей морской и наземной обороны, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Страна одобрит покупку 30 дронов MQ-9B Predator за 3 миллиарда долларов, производимых компанией General Atomics. Сделка расширит военный потенциал Индии, поскольку имеющиеся у нее дроны можно использовать только для наблюдения и разведки.

Индия становится стратегическим партнером США в сфере обороны, особенно в противодействии влиянию Китая в Индийском океане и некоторых районах Юго-Восточной Азии. Правительство премьер-министра Нарендры Моди находится в процессе 10-летней военной модернизации стоимостью 250 миллиардов долларов.

«Отношения между США и Индией в настоящее время являются результатом десятилетий упорных усилий обеих стран», - сказал исполнительный директор General Atomics Global Corp. Вивек Лалл. «Тот факт, что сотрудничество в области обороны остается одним из приоритетов двусторонних отношений, является признаком общих целей безопасности».